"Tanz der Horen",
im Zentrum steht Venus auf einer Säule umgeben von 5 tanzenden jungen Damen, geschmückt mit Rosen im Haar und verbunden mit einer Blumengirlande, runder Sockel mit Blütenbelag, Goldrändern und goldenem reliefierten Band, Höhe 43 cm, Porzellan, farbig und gold staffiert, Dm. 32 cm, Venus abnehmbar, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Carl Gotthelf Starcke d. J., 1797, Venus Modellnr. 15 f, Horen a, b, c, d, e, Bossierer 107, Malernr. 3 (Ru)
Lit.: Bergmann II. S. 163, Katnr. 306, Horen, griechische Göttinnen der Vegetation, Töchter des Göttervaters Zeus;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
"Tanz der Horen",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |