Lot Nr. 913

Allegorie der Dichtkunst und der Musik und des Ruhmes,

Allegorie der Dichtkunst und der Musik und des Ruhmes, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

mittig steht Obelisk mit Lorbeerkranz an hellpurpur Band, auf Sockel Medaillon mit dem Porträt Zarin Katharina II., seitlich stehender Putto mit Lorbeerkranz im Haar und Lyra in der Linken, der sitzende Putto schreibt in ein geöffnetes Buch, auf Wolkensockel sitzender Putto bläst die Posaune, passige Sockelvorderseite mit Goldrändern und rosa Bändern, sowie goldgehöhtem grünen Blattfries, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Länge 17 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 11, Formernr. 163, 96, Goldmalernr. 40, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)

Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 125, Abb. 189, aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015