Lot Nr. 912

Allegorie der Arithmetik,

Allegorie der Arithmetik, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Putto sitzt mit Feder und aufgeschlagenem Buch auf den Knien, greift sich mit der Linken an die Stirn zum Zeichen angestrengten Nachdenkens, seitlich das Schreibzeug mit Tintenfass, Feder und Tablett, davor sitzt ein Putto auf einem Buch und rechnet mit den Fingern, der dahinterstehende Putto hält eine Schriftrolle in der Linken und kontrolliert das Geschriebene, geschweifte Vorderseite mit Goldrändern und rosa Bänder sowie grünem Blattrelief, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20,5 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell No 12, Formernr. 85, Malernr. 1, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)

Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 124, Abb. 192, Aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum, S. 103 ff;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 4.250,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-

Allegorie der Arithmetik,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015