Allegorie der Bildhauerkunst,
mittig Podest mit Damenbüste und Werkzeugen, seitlich stehender Putto mit Meißel und Hammer in den Händen, der sitzende Putto zeichnet die Skulptur, rechts hält ein Putto den Torso vom Belvedere und betrachtet ihn, passige Sockelvorderseite mit Goldrändern, Eichblattfestons mit rosa Bändern und goldenen Mäandern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 4, Formernr. 65, Malernr. 7, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 122, Abb. 188, Aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum, S. 103 ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Allegorie der Bildhauerkunst,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |