Allegorie der Malerei,
mittig sitzt ein Putto mit Pinseln und Farbpalette, er malt das Porträt des davor sitzenden Puttos, dahinter steht ein Putto mit Zeichenmappe gestützt auf die Staffelei und beobachtet, darunter geöffneter Farbenkasten und Tuch, passige Sockelvorderseite mit Goldrändern, Eichblattfestons mit rosa Bändern und goldenen Mäander, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Länge 18 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. 5, Formernr. 143, Malernr. 74, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 122, Abb. 187, Aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum, S. 103 ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Allegorie der Malerei,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |