"Merkur" Gruppe für Zarin Katharina II.,
Merkur mit seinen Attributen dem geflügelten Helm und den Sandalen sitzt auf einer Geldtruhe im Streitwagen auf Wolkensockel, er lenkt zwei ziehende Raben, vor ihm steht ein Hahn, im Vordergrund kleiner Genius mit Geldbeutel und kurzem Schwert, vorderseitig geschweifter und kantiger abgetreppter Sockel mit Goldrändern, rosa Bänder und goldenen Mäanderrelief, flache Rückseite, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, Länge 44 cm, kleine restaurierte Stellen, 2 verbundene Teile, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1+2. Qualität, Mitte 19. Jh., Modellnr. 30, 30, Formernr. 70, 70, Modell von J. J. Kändler Februar 1774 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., Ausstellungs-Katalog Dresden 2004, S. 113, Abb. 173; Merkur, als Gott der Kaufleute und der Diebe, gelten die Raben als diebisch, der Hahn der die Menschen wecken soll. Nach Homers Hymnos auf Merkur betrügt dieser die sterblichen Menschen im Verlauf der finsteren Nacht. Der kleine Genius spielt wieder auf den Gott des Handels an, indem er einen Geldbeutel in der Rechten hält. Die Gruppe "Merkur" wurde im Auftrag Katharina II. von Russland, für den Pavillon an den Rodelbergen in Oranienbaum ausgeführt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |