"Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden eine Dame an der Hand führend",
er hält in der Linken eine goldene Tabatiere, unter seinem Arm den schwarzen Dreispitz, trägt roten Rock mit Goldborten und Knöpfen, die Dame hält Fächer und schwarzen Manteau in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 21,5 cm, Degenspitze abgebrochen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 550, Formernr. 36, Modell von J. J. Kändler um 1744 (Ru)
Lit.: I. Menzhausen, J. Karpinski, In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss, 1993, S. 103, Abb.,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |