Baumgruppe mit galantem Paar,
vermutlich August der Starke und Gräfin Cosel, der Kavalier reicht der sitzenden Dame eine goldene geöffnete Schnupftabak-Dose, sie greift danach, Sockel mit buntem Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 507, Formernr. 85, Malernr. 1, Modell von J. J. Kändler um 1743 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Baumgruppe mit galantem Paar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |