"Europa",
sie sitzt auf weißem Schimmel, trägt Krone und hält Zepter und Reichsapfel in den Händen, ovaler Erdsockel mit Globus, aufgeschlagenem Buch und goldenem Winkeleisen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 19. Jh., Modellnr. 1298, Formernr. 28, Modell von J. J. Kändler nach 1743, aus der Serie der 4 Weltteile (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.400,-
"Europa",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |
- Übertopf mit Untersatz, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Ernst Michael Wagner *
- Augarten, Form 114 Belvedere, Dekor bunte Chinoiserien, Speiseservice-Teile,
- Jugendstil Spazierstock mit Silbermontierung, um 1910