Liebespaar,
die sitzende Dame hält Vogel und geöffneten Vogelkäfig in den Händen, sie riecht an dem Blumenbukett des stehenden Kavaliers, er hält Blumenkorb in der Linken, Porzellan, weiß, glasiert und gold staffiert, ovaler Sockel mit goldgehöhtem Gras, Goldrändern und goldener Ringbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Länge 15 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 22, Formenrnr. 52, Malernr. 47, Model von Michel Victor Acier 1779 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.700,-
Liebespaar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |