Liebespaar,
der sitzende Kavalier hält ein Schaf, die stehende Schäferin füttert es, seitlich Säulenteil, rückseitig sein Hund, Porzellan, weiß glasiert und gold staffiert, ovaler Sockel mit goldgehöhtem Blütenbelag, Goldrändern und goldener Ringbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Länge 15 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 20, Formernr.121, Modell von Michel Voctor Acier 1779 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.700,-
Liebespaar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |