Bild-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, apfelgrüne Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Fackeln mit Weinlaubbordüre und Rosetten auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter bukolischer Landschaft, klagendem Bauernmädchen über die verschüttete Milch, die der Hund aufleckt, dahinter schadenfroher Jungbauer, hochgezogener goldener Henkel mit Rollende, Höhe 8,5 cm, Lippe 1 x restauriert, Dm. 14,5 cm, Fond minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1815, 1816, Weißdrehernr. 57 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Bild-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |