Lorenz Herr Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung, weißer Spiegel, außen Goldrand und glanzgoldener Fond, goldgemalte Weinblattbordüre auf weißem Band, Medaillon mit farbig gemaltem jungen Mädchen, sie hält ihren Hund in den Armen, seitlich signiert L. Herr, Umrahmung mit mattgoldenen Blättern auf mattgoldenem Fond, goldgehöhter Henkel, Höhe 9,5 cm, Lippe minimal restauriert, Dm. 15,5 cm, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1827, 1828, Weißdrehernr. 14, 19, 50 (Ru)
Lorenz, Laurenz Herr, geb. Wien 1787, Historien- und bedeutender Porträtmaler, kam 12-jährig an die Wiener Akademie, erhielt 3 Gundel-Preise, ab 1804-1833 an der Manufaktur;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |