"Vue de l'Abbaye de KlosterNeuburg" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, breitem goldenen Innenrand, außen goldene und weiße Ränder, goldener Flügelhenkel, feinen gold und dunkelgrün gemalten Efeuranken und Blätter auf resedagrünem matten Fond mit Goldumrahmung, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, Höhe 8,7 cm, Flügelansatz restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weißdrehernr. 25, 30, rote Malernr. 74 Martin Fromhold, Nr. 154 Ignatz Obenbiegler 1804-1853, schwarze Malernr. 34 Franz Sartory 1799-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |
- Christus an der Geißelsäule, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert
- Arthur-Alfred Brunel de Neuville
- Poststück - Partie AK Europa und Übersee ab 1900 - u.a. London,