Lot Nr. 871

Solitär mit verschiedenen italienischen Veduten aus Apulien,

Solitär mit verschiedenen italienischen Veduten aus Apulien, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, 5 Stück: ovale Anbieteplatte Länge 31 cm, 1 Kanne mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8 cm, 1 Tasse mit Untertasse Höhe 5,8 cm, Dm. 12,7 cm, ovale Platte mit durchbrochenem Bogenrand, Goldrändern, Spiegel mit én grisaille gemalten Rosetten und goldenen Blattkränzen auf hellblauem Band, én camaieu Landschaft in feinster Bistermalerei, Reserve bezeichnet "Vue de la ... Basilicate prés de Montaponte", zylindrische Wandungen mit gleichen Dekoren bezeichnet "Vue de l'Entré... Mont Gargano", "Vue des Restes... Château de Cannes", goldgehöhter Blütenknauf, Ausgießer und Henkel, kleine Restaurierungen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1792, 1793, 1794, Ära Sorgenthal, Weißdreher B, 26, 32 (Ru)

Lit.: E. Sturm-Bednarczyk, C. Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus, Die Ära Sorgenthal 1784-1805, S. 121 ff. "Die Porzellane bemalt mit Landschaften aus dem Vorlagenwerk "Voyage pittoresque..." nach den 1792 von der Manufaktur erworbenen Bänden von Saint-Non.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.