Prachtvolle Kaffeetasse mit Untertasse,
![Prachtvolle Kaffeetasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) Prachtvolle Kaffeetasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)](/fileadmin/lot-images/37X151021/normal/prachtvolle-kaffeetasse-mit-untertasse-2339587.jpg)
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldene und weiße Ränder, glanzgold gemalte Blattrosetten auf mattgoldenen Bändern, dunkelgrüner Fond, Medaillon mit bunt gemalten Blumenbuketts auf mattgoldenem Fond, goldener Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,6 cm, Wien kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824 Weißdrehernr. 12, Malernr. 37 Johann Garo 1817-1839, Goldmalernr. 77, Georg Gmendt 1791-1828 (Ru)
Lit.: Vergl.: Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in Wien 1815-1848, Ausstellungs-Kat. 1987-1988, S. 264, Abb. 62/2/63;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 875,-
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 700,-
Prachtvolle Kaffeetasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldene und weiße Ränder, glanzgold gemalte Blattrosetten auf mattgoldenen Bändern, dunkelgrüner Fond, Medaillon mit bunt gemalten Blumenbuketts auf mattgoldenem Fond, goldener Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,6 cm, Wien kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824 Weißdrehernr. 12, Malernr. 37 Johann Garo 1817-1839, Goldmalernr. 77, Georg Gmendt 1791-1828 (Ru)
Lit.: Vergl.: Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in Wien 1815-1848, Ausstellungs-Kat. 1987-1988, S. 264, Abb. 62/2/63;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Bauerntisch sog. Jogltisch, unter Verwendung verschieden alter Teile, um 1800 und später
- LKW VW Caddy, Kasten 2.0 TDI 4Motion
- "Venus in gebückter Haltung" - figural naturalist. u. vollplast. Steinguss 20. Jh.,
- Henkelkrug mit Taufszene, südböhmisch-oberösterreichisch, wohl Oberschwarzenberg, 19. Jahrhundert
- Charles Ramelot