Saint-Louis-Trinkservice,
Glas, farblos, 39 Stück: 6 Wasser- oder Whiskybecher Höhe 9 cm, 5 Biergläser Höhe 11,5 cm, 7 Aperitifgläser Höhe 12,5 cm, 8 Weingläser Höhe 16 cm, 6 Sektgläser Höhe 19 cm, 6 Schnapsgläser Höhe 10,5 cm, 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 23,5 cm, Stand mit leicht bestoßener Ecke, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold, mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatstein poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Rundmarke, Cristal St. Louis, France, Cristal Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell "Thistle" Entwurf um 1913 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Saint-Louis-Trinkservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |