Kothgasser-Ranftbecher,
Glas, farblos, geschweifte Wandung mit Goldrändern, gold gemalte Blüten und Zinnen sowie Goldblättchen mit Rosetten auf silbergelb gebeiztem Band, Reserve mit transparenter farbig gemalter Vedute "Innere Ansicht der K. K. Hofburg" unterhalb in Goldschrift auf silbergelbem Fond bezeichnet, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, Stand mit silbergelbem 16-strahligen Bodenstern, Höhe 12 cm, Lippe 1 mm bestoßen, Anton Kothgasser, Wien um 1811, sehr seltene Darstellung (Ru)
Die Innere Ansicht der K.K. Hofburg zeigt die Amalienburg und den Reichskanzleitrakt.
Lit.: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, 2009, S. 294, 295, Abb. 180-182;
Als Kaiser Josef II., 1783 die von der Augustinerkirche bis zum Schwibbogen bei der Stallburg verlaufende Mauer abbrechen und den Platz freilegen ließ, erhielt er 1786 seinen heutigen Namen "Josephsplatz". Die Darstellung zeigt den Burghof mit dem Josephs-Platz, jedoch ohne Denkmal Kaiser Josef II. Dieses Denkmal von Franz Zauner wurde 1807 enthüllt. Josef II. Wien 13.3.1741- 20.2.1790, Kaiser seit 1765, ältester Sohn Kaiser Franz I. und Maria Theresias, wurde im Geist der katholischen Aufklärung und des modernen Naturrechts erzogen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Kothgasser-Ranftbecher,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |