Ignaz Preissler Flakon mit Stöpsel,
Glas, farblos, Schwarzlotmalerei mit Goldhöhung und Nadelradierung, Stöpsel mit facettiertem Spitzknauf, runde Öffnung, Nodus 10-fach und Wandung 12-fach facettiert, reiche Blattranken und Dekormalereien, abgeschrägte Schulter mit Blüten- und Früchtegehänge und flatternden Vögeln, Baluster mit 2 Jagdszenen in Silbermalerei, Jäger schießt auf Braunbär sowie jagender Hund, fliehender Rehbock und Reh, dazwischen Weintraubengehänge, ausgestellter Fuß mit Rocaillen und Blüten, Stand mit Bodenkugel, Höhe 15 cm, Nodus minimal bestoßen, Ignaz Preissler, Breslau, Schlesien, um 1720 (Ru)
Lit. Vergl.: Rudolf von Strasser, Walter Spiegel, Dekoriertes Glas, Renaissance bis Biedermeier, 1989, S. 216, Abb. 71, 72;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |