Ignaz Preissler Ambrosia Schale,
Glas, farblos, Schwarzlotmalerei und Nadelradierung, passige Wandung, umlaufend gemalte Waldlandschaft mit 2 Jägern zu Pferd, Jagdhunden und Rehbock, Treiber mit erlegtem Hasen und 2 Jagdhunden an der Leine, facettierter Schaft und oktogonaler Fuß mit Blattranken und Rocaillen, Stand mit Olivenschliffkranz, Höhe 10,5 cm, Länge 9 cm, Fuß mit bestoßener Stelle, Ignaz Preissler, Böhmen, um 1750 (Ru)
Lit. Vergl.: Rudolf von Strasser, Walter Spiegel, Dekoriertes Glas, Renaissance bis Biedermeier, 1989, S. 214 ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |