"Antonio Alberti de Poja", 7 Glasteile mit großem Allianz-Wappen,
farblos, 2 Karaffen Höhe 29 cm, 3 Becher Höhe 9 cm, 2 Weingläser Höhe 15 cm, Wandungen mit Facetten-, Schäl- und Sternschliffen, Medaillons mit geschnittenen, gravierten und gekugelten Wappen, ausgestellter Fuß, Ränder leicht bestoßen, Böhmen, um 1774 (Ru)
Die Familie Alberti de Poja aus dem Geschlecht der d'Albert, Herzöge von Luynes, Frankreich. Der Titel Herzog von Luynes, Duc de Lynes, wurde im August 1619 von König Ludwig XIII. für seinen Günstling Charles d'Albert geschaffen. Die Familie Alberti de Poja ist ursprünglich ein trientinisches Adelsgeschlecht, das im 18. Jh. auch dem Ritterstand der Salzburger Landstände angehörte. Das Familienwappen stammt aus 1774.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |