Charles X Marmor Tempeluhr
graviert "Charles Gadot à Paris, No. 978", horizontales Pendulenwerk, Cercle Tournant Email Zifferringe mit feststehendem Zeiger, gestürzte Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, viersäuliges Marmorgehäuse, Biscuit Porzellanfigur mit Reparaturspuren, vergoldete Bronzemontierungen, Säulen und Applikationen, abnehmbarer Marmordeckel, randarierte Bronzefüße, 41 cm, Frankreich 1. H.19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1Porzellanfigur, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Charles X Marmor Tempeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |