Kreuzigungsgruppe,
alpenländisch Ende 18. Jh., Christus Dreinageltypus, auf neuem Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria, Maria Magdalena und Johannes, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teilweise ältere Fassungsschichten freigelegt, Gesamthöhe 67 cm, Altersschäden, kleine Teile fehlen, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Kreuzigungsgruppe,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |