Hervorragender Satz von vier klassizistischen Fauteuils,
Neapel, Ende 18. Jh., beigefarben gefasste und goldstaffierte, sowie volutenförmig rückwärts geneigte Hartholzgestelle auf konisch kannelierten Vierkantbeinen, Rosettendekor, erneuerte violette Tapezierung in freistehender Ausführung, gepflegter Zustand. (DOC)
Aus einer italienischen Sammlung
Meisterliche Ausführung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Meisterliche Ausführung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |