Italienischer Konsoltisch,
18. Jh., symmetrisch nach innen konisch kanneliertes bzw. gerilltes Weichholzgestell in Balusterform und ornamental beschnitzten Akanthusblättern, goldgefasst, gerundete Ecken mit stilisierten Löwenköpfen, floral ausgeführte Zarge, spätere Stuckmarmorplatte, 92,5 x 125 x 63 cm, originaler Zustand mit Fassungsfehlstellen. (DOC)
Aus einer italienischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Italienischer Konsoltisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |