Musealer venezianischer Wandschreibsekretär,
vermutlich ehemals Inventarbestandteil des Palazzo Loredan-Vendramin-Calergi in Venedig im Auftrag der Prinzessin Maria-Carolina von Bourbon-Sizilien, Herzogin von Berry (1798-1870), Ausführung um 1840/50, reich bombierter, sowie in Form von Rocaillen beschnitzter Hart- bzw. Weichholzkorpus, grünfarben gelackt, sowie goldstaffiert, rotfarben bemalte Szenerien die 9 Musen und weitere Allegorien darstellend, fünf Laden, Aufsatz mit nach innen gewölbten nischenartig ausgeführten Schäferszenen, sowie zwei goldgefassten Putti die Erdkugel haltend, ca. 140 x 200 x 75 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)
Museale Qualität!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Museale Qualität!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |