Paar franz. Halbschränke,
Epoche Napoleon III., Mitte 19. Jh., Eichenholzkorpusse furniert, schwarz gebeizt, politiert, im Frontbereich in sogen. Boulletechnik mit Perlmutt und Messing reich ornamental marketiert, mit figuralen Bronzeapplikationen geziert, je eine Tür, ein Innenfach, ergänzte Marmorplatten, 111 x 74,5 x 39 cm, schöner restaurierter Zustand, ein Schlüssel ergänzt. (MIN)
Provenienz: Laut rückseitiger Klebevignette ehemals Eigentum des Grafen Moritz Esterhazy
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Paar franz. Halbschränke,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |