David Roentgen (Herrnhaag 1743 - 1807 Wiesbaden),
bedeutender klassizistischer Doppelschreibschrank mit Schreibklappe und verdeckt zugänglichem Hebemechanismus für ein Stehpult, signiert "Roentgen Neuwied", Neuwied um 1790, vornehmlich Mahagoni und Pyramidenmahagoni furniert sowie in meisterlicher Manier ornamental und linear mit Perlmutt, Ebenholz und Messing marketierter Korpus auf Rollen, unterer Bereich mit 2 Türen und 6 Innenladen, Schreibklappe mit ergänzter punzierter Lederbespannung, ausgeklügelte Inneneinrichtung mit 8 Laden und 6 offenen Fächern. Im zentralen Bereich 2 Türchen mit Seitenspiegel und 8-eckigem Dokumenten-Rondel mit jeweils 4 Ladenreihen und Nischen sowie einer versenkbaren Geheimlade. Klappbarer Deckelbereich mit über Gewichtsverlagerung, Schienenführung und Seilzügen, automatisch herausfahrbarem Kirschholz furniertem Schreibpult mit offenen Abteilen, seitlich ausgeklappten Laden und Scheinladenkorpussen, sowie Tintenfass und Streuer, tatsächliche Dimension ca. 145,5 x 88,5 x 50,5 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen Rückwand und diverse Teile der Mechanik verändert und ergänzt, Mechanismus überarbeitungsbedürftig. (PZ)
Video auf dem Dorotheum Blog jetzt ansehen
Literatur:
Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen - Möbel für Europa, Starnberg 1980, Bd. 1 S. 221,222,270; Bd. 2 S. 287-289, Abb. 560-564.
Dietrich Fabian Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/Saale 1996, S. 152, Nr. 348.
Provenienz:
rheinische Privatsammlung, von 1986 bis dato als Dauerleihgabe in der permanenten Präsentation des Roentgenmuseum Neuwied.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 149.400,-
- Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-
Literatur:
Provenienz:
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |