Französische Salonkommode,
Epoche Transition, um 1770, am hinteren linken Stollen Schlagstempel G. Kemp und Meisterzeichen (Meister ab 1764), Eichenholzkorpus mit massiven elegant geschweiften Nussholzfüßen, mit Rosenholz und Palisander furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern ornamental, gitterartig und mit einer zentralen Vasendarstellung marketiert, 2Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelteil, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Rouge de Flandres), 88,5 x 117 x 56 cm, schöner gepflegter und fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1996, S. 461-462. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 179.
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |