Directoire - Klappsekretär,
Frankreich um ca. 1790/1800, rückwärtig bezeichnet M. OHNEBERG (Meister 1773), mahagonifurnierter Eichenkorpus mit gerundeten kannelierten Lisenen auf Kreiselfüßen, Kranzlade, klappbare Platte mit innen rot tapezierter und goldpunzierter Lederschreibauflage, Innenschübe und Fachteile, zwei Türen im unteren Bereich, Messinggalerie mit weiss- grau geäderter Marmorplatte, 143,5 x 95,5 x 39 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.600,-
Directoire - Klappsekretär,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |