Lot Nr. 528

Museales italienisches Barockkästchen,

Museales italienisches Barockkästchen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

"pel de rava"(äRübenschale'), Lombardei 3. Viertel 18. Jh., der Werkstätte Giuseppe Busneto zugeschrieben, bombiert und umseitig geschweifter Weichholzkorpus auf filigranen Beinen, auf Platte und drei Seiten mit Nuss-, Palisanderund Buchsbaum fein und qualitätvoll in Form von tw. geknickten Blättern spiegelfurniert bzw. marketiert, eine vertikal klappbare Türe mit Messingknauf, Rückseite mit Bandwerk marketiert, 80 x 43 x 34,5 cm, restauratorisch fachmännisch konservierter Zustand. (DOC) Typologisch vergleichbare Möbel befinden sich im Castello Sforzesco in Mailand, in der Sammlung Camellini in Modena und in weiteren italienischen Privatsammlungen!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 13.970,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015