Sekretär,
Frankreich 2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus mit Mahagoni- und Rosenholz furniert, politiert, feldförmig und ornamental mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, frontseitig zwei Türen, eine Lade und Schreibklappe, nachvergoldete, tw. ergänzte Bronzebeschläge, Inneneinrichtung mit Laden und offenen Fächern, ergänzte Lederbspannung, profilierte Marmorplatte, rückseitig bezeichnet "N. PETIT", 140 x 95 x 38 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |