Barocker Hallenschrank,
sog. Maria Theresien- Schrank, Österreich Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel, schräggestellte getreppte Lisenen, frontseitig geschweift mit zwei Türen, nussfurniert, mit weiteren Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und Nusswurzel in Feldund Bandwerkform marketiert, matt politiert, zwei Sockelladen, 2- riegeliges Kastenschloss, Messingblechbeschläge, ca. 217x 200 x 77 cm, im Zuge einer Restaurierung Holzteile im Kranzbereich ergänzt, schöner restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 26.000,-
Barocker Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |