Josef Schwemminger
(Wien 1804–1895)
Blick von Grinzing über Wien, signiert, datiert Jos. Schwemminger 1836, Öl auf Leinwand, 61 x 75,5 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet in:
Carl von Wurzbach, Biographisches Lexikon des Kaiserthums Österreich, Verlag der Universitätsdruckerei, Wien 1873, Band XXXII, S. 368 (Grinzing bei Wien).
Ausgestellt in:
Jahresausstellung der K. K. Akademie der bildenden Künste bei St. Anna, Wien, 1836.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
22.10.2015 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 13.000,-
Josef Schwemminger
(Wien 1804–1895)
Verzeichnet in:
Ausgestellt in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |