Konstantin Jakovlevich Kryzhitsky
(Kiew 1858–1911 St. Petersburg)
Tor eines Landgutes, kyrillisch signiert, datiert (18)89, darunter eigenhändige kyrillische Datierung, Öl auf Leinwand, 22,7 x 32,7 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Eugen Radchenko, Paris;
vom jetzigen Besitzer bei Nachfahren von Eugen Radchenko in Belgrad erworben;
Privatbesitz, Stockholm.
Ausgestellt:
Vermutlich Galerie Mercier, Moskau, Gedenkausstellung, 1913, Nr. 49.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
22.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Eugen Radchenko, Paris;
Privatbesitz, Stockholm.
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |