Wolfgang Adam Töpffer - ein Paar
(Genf 1766–1847 Morillon)
Wäscherinnen vor einer weiten Landschaft, rückseitig signiert, datiert, bezeichnet A. Töpffer (ligiert) 1805 geneve, Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, gerahmt und Holzarbeiter vor einer weiten Landschaft, rückseitig signiert, datiert, bezeichnet A. Töpffer f. (ligiert) 1805 geneve, Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, gerahmt, (2), (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Lucien Boissonas, Wolfgang Adam Töpffer 1766–1847, Catalogue raisonné des peintures, Benteli Verlags AG, 2011, S. 211, Nr. 175 und S. 212, Nr. 176.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
22.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
(Genf 1766–1847 Morillon)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |