Guglielmo Ciardi
(Treviso 1842–1917 Venedig)
Chioggia, signiert Ciardi, Öl auf Leinwand, 36,5 x 65,5 cm, gerahmt, (GG)
Das Sujet des vorliegenden Gemäldes ist Chioggia, eine kleine Seefahrerinsel in der Lagune von Venedig.Der Künstler hat Chioggia in ihrer schönsten Form an einem ruhigen Tag gemalt.Venedig war für Ciardi lebenslang eine ständige Inspirationsquelle. Das vorliegende Lot kann in die 1880er Jahre datiert werden, als der Künstler die Lagune als ein ruhiges Meer bezeichnete.Er legt zahlreiche Fischerboote ins Zentrum der Komposition.Licht und Farbharmonie sind mit einem Interesse für das Alltagsleben der Fischer kombiniert. Wir können uns vorstellen, wie sie mit dem Fang des Tages zurückkehren. Der Uhrenturm von Sant‘Andrea ist im Hintergrund sichtbar. Es handelt sich dabei um einen ca. 30 Meter hohen Militärbau aus der römischen Zeit. Der Künstler verbrachte den Rest seines Lebens in Venedig, wo er sich bemühte, die Atmosphäre der Lagune und den Arbeitsalltag der Stadtbewohner, wie z. B. Fischer und Gondolieri, wiederzugeben.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
22.10.2015 - 18:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Guglielmo Ciardi
(Treviso 1842–1917 Venedig)
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |