Carl Maria Hummel
(Weimar 1821–1907)
Der Golf von Ajaccio, Korsika, im Hintergrund der Monte d` Oro und der Monte Rotondo, signiert, datiert C. Hummel 1888, Öl auf Holz, 49 x 66 cm, gerahmt, (Rei)
Carl Hummel war von 1834 bis 1842 Schüler von Friedrich Preller in Weimar. Mit ihm reiste er nach England, Holland, Norwegen, Rügen und Tirol. Von 1842–46 verweilte er in Italien und Sizilien und ließ sich dann in Weimar nieder, wo er Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule wurde. Seine Öl- und Aquarell-Bilder, deren Motive meist den Tiroler und italienischen Alpen entnommen sind, zeichnen sich durch feines Naturgefühl und eine romantisch-poetische Auffassung aus.
Wir danken Dr. Matthias Lehmann für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
22.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Carl Maria Hummel
(Weimar 1821–1907)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |