Cornelis Visscher
(Haarlem 1619/29-1658/62) Ein Hirte und eine Frau auf einem Esel, daneben ein Hund, vor ihnen eine Herde in einer Landschaft, nach Nicolaes Berchem, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Berghem Delinea/ C Vißscher f.", 26,4 x 21 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, rückseitig am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 69, dazu: Paulus Potter (Enkhuizen 1625-1654 Amsterdam) Kühe in einer Landschaft, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Paulus Potter in. et. f. 1645, 18,2 x 20,2 cm, leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 14, o. Passep., o. R., (2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
EUR 40,-
- Rufpreis:
EUR 30,-
Cornelis Visscher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 22.09.2015 |