Raphael Sadeler I
(Antwerpen 1560-1628) und Raphael Sadeler II (Antwerpen 1584-1632) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Der Eremit Palemon, nach Marten de Vos, in der Platte bezeichnet "Raph. Sadeler sculp./ M. de Vos figur.", 16,5 x 20,5 cm, 2. Die Prüfung der hl Kunigunde, nach Johann Matthias Kager, in der Platte bezeichnet "Calcographus Raph. Sadeler scalpsit/ M. Kager figur.", 27,5 x 19,2 cm, 3. Küstenlandschaft mit Fischerbooten, nach Paul Bril, in der Platte bezeichnet "Paulus Bril inventor Raphael Sadeler sculp.", 19,8 x 27 cm, auf späteres Bütten kaschiert, gebräunt, fleckig, o. Passep., o. R., (3), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Raphael Sadeler I
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 22.09.2015 |