Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, polychrom bemaltes, geprägtes Messingfronton mit weiß emailliertem Zifferblatt und römischer Stundenskalierung, Strich-Minuterie, verglastes Holzgehäuse, 2 Gewichte, Perpendikel, Höhe ca. 29 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Funktion, Ergänzungen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.09.2015 - 16:07
EUR 70,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Datum: | 24.09.2015 - 16:07 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2015 |