Kleine Spätbiedermeier Bilderuhr mit Spielwerk
"Feldmarschall Radetzky auf dem Schlachtfeld" apocryph signiert 1846, Öl / Leinwand, Federzug, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, Pendel Anschwungmechanismus, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, späteres durchbrochenes Zifferblatt, Stahlzeiger, reich ornamentiertes goldgefasstes Rahmengehäuse, Walzenspielwerk"Rzebitschek in Prag", zwei Melodien, darunter "Radetzkymarsch", 50 x 60 cm, Österreich um 1850, sehr gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |