Biedermeier Bilderuhr mit Spielwerk
"Schlacht bei Aspern" rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, ziseliertes Messing Zifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, Schlachtenszene, Öl auf Blech, ornamentiertes goldgefasstes Rahmengehäuse mit integrierter Uhr, Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, 80 x 83 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |