Biedermeier Portaluhr
"E. Pfeiffer in Schemnitz", Federzug, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, ziselierte verglaste Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit Lyra, zwei Alabastersäulen, Füße und Vasenaufsätze, beschnitzte gold gefasste Kapitelle und Basen, Perlmuttapplikationen, 54 cm, Österreich-Ungarn um 1840, gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion,1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |