Biedermeier Wandpendeluhr mit Monatsgang
Grahamhemmung, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 1 Monat, ziselierte vergoldete Lunette, einteiliges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Holzsstabpendel mit Schneidenaufhängung, eintüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit hellen Bandintarsien, 102 cm, Österreich 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |