Wiener Klassizismus Bronzeuhr
rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag,4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, ziselierte zylindrische Werktrommel von zwei gefiederten Fabelmischwesen getragen, Bügelaufsatz, 26 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Datumsfunktion ausgebaut, Uhrwerk reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Wiener Klassizismus Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |