Biedermeier Bronze Kaminuhr
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, versilberter Zifferring, ziseliertes vergoldetes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, zweisäuliges ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Sockel, Vasenaufsatz, späteres im Sockel integriertes Musikspielwerk, 31 cm, Österreich um 1830/40, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Biedermeier Bronze Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |