Wiener Biedermeier Kaminuhr "Die Lesende"
bezeichnet "Wibral in Wien", rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, guillochiertes Messingzifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, querformatiges Alabaster Gehäuse mit Bronze Montierungen, Applikationen und Füßen nach Jean-André Reiche, 40 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 4.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |