Wiener Barock Stockuhr
"Franz Meyer in Wien", graviertes Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Email Zifferblätter, vergoldete Zeiger, graviertes Schildbogenzifferblatt mit Scheinpendelöffnung, hinterlegte Schallöffnungen, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten mit Beschädigungen, Bronze Flammenaufsätze, Bügel und Füße, 55 cm, Österreich 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |