Wiener Barock Stockuhr
"Kötl in Wienn", figural graviertes Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Messing Schildbogenzifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, Weckscheibe und Signaturmedaillon, gebläute Stahl und Messingzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzeguss Flammenaufsätze und klappbarer Bügel, Tatzenfüße, 55 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |